Четверг, 02.05.2024, 12:19 | Приветствую Вас Гость

Авантюристам от футбола посвящается

Долгожданным пасмурным пятничным московским вечером группа в составе примерно 20 молодых людей и девушек громким смехом сотрясала своды станции метро Комсомольская. И хотя у большинства за плечами была тяжкая трудовая неделя, но чувствовалось, что хорошее настроение переполняет этих людей и бьет прямо-таки из всех щелей, фигурально выражаясь.

Но таким солнечным было настроение у проводницы вагона № 14 поезда № 30 на Питер. Узнав о количественном составе группы и услышав звон пива в моем рюкзаке, она сразу же предположила, что мы будем хулиганить. Мы попытались ее заверить, что не будем, но дальнейшие события показали, что трактовка понятия "хулиганить" в ее понимании и нашем сильно разнится. По-видимому, мы произвели такое тягостное впечатление на нее, что нам даже не предложили постельного белья J. А на станции Бологое грязно ругалась на нас матом - ей бы вместе с менеджером Андерлехта дуэтом выступать... В связи с чем мы выражаем пожелание, чтобы в ее вагоне всегда ездили только фанаты московских и питерских команд и еще немножко бандитов...так, для разнообразия.
Возможно, тогда она правильнее оценит наше мирно джентельменское поведение.

Впрочем, могло ли нам помешать такое незначительное событие? Конечно же, нет. Вечер и ночь московской делегации скрашивали пиво и карты. Как варьировались пивные вкусы - от Клинского до Левенбрау, так и карточные игры были на редкость разнообразны - от козла до преферанса. На будущее можно дать совет брать больше пива, потому что к Твери оно, по сути, завершилось, а стоянка там была всего 1 минута, и по непонятным причинам в поезде отсутствовал вагон-ресторан. Таким образом, молодым и страждущим допинга организмам пришлось терпеть до Бологого, где были закуплены (во кошмар!) баночная "Балтика" и сомнительного качества водка мухосранского разлива.
Несмотря на то, что качество водки было подтверждено практическим испытанием ее органолептических свойств, это не помешало ее выпить, по крайней мере, 1 бутылку. Впрочем, с этого момента я должен перейти к событиям утра, поскольку дальше я все-таки пошел спать, решив, что пара часиков сна никогда не повредит.

Питер встретил нас хмуро - в поезде было холодно; народ был невыспавшийся, и это не настраивало на оптимистический лад. Но вот тут случилось то, что в дальнейшем я могу описать только выражением "героическое питерское гостеприимство". Нас, в 4.15 утра (!!!) встречали двое (!!!) питерских коллег - капитан северян Дмитрий Николайчук - "Д.Н." ("Бирмингем Сити") и Алексей Захаров ("Блэкберн"). Им удалось завести нас в привокзальный бар "Риф", где мы и просидели до начала седьмого утра.

Тут я опять должен прерваться, ибо московская группа разделилась - некоторые отправились по своим делам, а некоторые отправились отдыхать - кто в компьютерный клуб резаться между собой, а кто кататься по городу и спать в комфортабельном туристическом автобусе.

Мое воссоединение с земляками произошло уже в 13.30, на месте сбора, у метро "Академическая". Толпа человек в 40 впечатляла. Но еще больше впечатлил нас второй факт питерского гостеприимства: для гвоздя программы - футбольного матча - питерцы сняли великолепное поле футбольной школы "Смена". После матча в раздевалке гостей шло нехилое обсуждение на предмет "ну, если это поле такое, то что было бы, если бы мы сняли "Петровский"", а теоретически это было возможно. Впрочем, и к полю школы "Смена" претензий быть просто физически не могло.

Сам матч начался в 15.00. Единственное, что немного омрачало зрителей этого феерического зрелища - припекавшее слева от трибун солнышко, вследствие чего моей левой ноге в темно-синей джинсе было не совсем комфортно. Вообще, на мой вкус, было в субботу жарковато в Питере, но, может, это только мое субъективное мнение. Так или иначе, после нескольких дружеских фотографий, сопровождавшихся шутками насчет "видовой фотографии сзади", матч начался.
Буду не очень этичен, но не смогу абсолютно точно назвать состав питерцев, тем паче, что по некоторым объективным причинам (большое количество замен) это было сделать сложнее, чем у москвичей. Надеюсь, что, если смогут, то питерцы сами назовут своих героев. А у Москвы вышли:

вратарь - Роман Гуляев - "Ромео" ("Каунас")

защитники - Петр Старков ("Аллоа Атлетик"), Дмитрий Демин - "Троицкий"
("Торки Юнайтед"), Николай Шумилин ("Шинник"), Сергей Коваленко ("Сантос
Лагуна")

полузащитники - Александр Бузуков - "Норманди" ("Милан"), Дмитрий Хлыстов - "Тимон" (Президент), Александр Маментьев ("ПСВ"), Андрей Агафонов ("Лион")

нападающие - Михаил Агафонов ("Марелия"), Михаил Гольдман ("Дефенсор
Спортинг")

Не знаю, может, результат первой игры (1-2) сказывался, но Питер начал игру весьма осторожно, за что и поплатился. Уже на второй минуте, после того, как сбили Норманди Маментьев мощным ударом в верхний угол забил гол (кстати, по моему мнению, небольшая доля вины вратаря в этом голе есть, но больше, к его чести, упрекнуть его не в чем!). И Москва сразу же раскрепостилась. Еще пара моментов, потраченных впустую, и отличился легкий центрфорвард Гольдман. В этот момент игра окончательно переместилась к воротам хозяев, и, если бы не вратарь питерцев с совсем не футбольной фамилией - Пушкин, то счет был бы больше. Единственным достижением питерцев в первые 20 минут игры была желтая карточка Шумилину и несколько грозных взглядов судьи на самого крепкого защитника Москвы Троицкого на тот же предмет. А в середине тайма москвичи использовали угловой, поданный Маментьевым и замкнутый тем же Норманди.

3-0 - игра сделана? Далеко нет! Это понимали как и те, кто был на поле, так и болельщики. Впрочем, в кулуарах матча хозяева и не скрывали, что очень рассчитывают на то, что благодаря несоблюдению спортивного режима москвичами, смогут иметь преимущество. Гости тоже это понимали, поэтому, как признался после матча капитан москвичей Маментьев, и была дана установка забить сразу же и побольше, ибо "было ясно, что 2-3 гола они нам забьют". К тому же внушала большие опасения форма кипера москвичей Ромео. Нет, не та насыщенно-синяя с надписью "Бартез" и номером 16 на спине, которую, он как ярый знаток и любитель французского футбола, надел, а его спортивное состояние. Несколько килограмм лишнего веса+отсуствие игровой практики тоже не добавляли оптимизма. К тому же было известно, что упоминавшийся ранее г-н Пушкин стоял московский матч очень неплохо. И в итоге опасения сбылись - первый опасный удар питерцев в створ ворот на исходе первой половины игры привел к тому, что счет был размочен.

На перерыв команды отправились с разным настроением: питерцы - с надеждой, москвичи - с опустошением. Бессонная ночь таки начинала сказываться. К тому же, вместо положенных 15 минут перерыв длился всего 7-8, что тоже сыграло на руку питерцам.

Было ли это их домашней заготовкой как и короткий перерыв - остается только гадать - но на второй тайм вышла практически полностью другая команда.
Вместо более известных в Лиге менеджеров - Дмитрия Николайчука или Александра Ершова и других вышла питерская молодежь. Москвичи же, в силу короткой скамейки, смогли выпустить на поле лишь троих - Петра Дядюшко ("Сигма"), Максима Желнова ("Данди Юнайтед") и Влада Мельника
("Галатасарай") - из них ни одного свежего защитника! Подсевшая московская защита не могла сопротивляться быстроногим дриблерам питерцев, и второй гол не заставил себя долго ждать. По реализации угловых счет стал 1-1. Тем не менее, момент у ворот гостей возникал за моментом, и пару раз только футбольное чудо спасало гостей. Нервничал и вратарь. Лишь вернувшийся на поле капитан Москвы Маментьев навел немного порядку в рядах красно-бело-черных. А за 10 минут до конца опасное игровое столкновение у ворот москвичей, небольшое повреждение получает Ромео, и что? Неужели замена вратаря? На замену в ворота мог выйти только Роман Новиков - "Ромарио", для которого игра в воротах - не конек. Но обошлось...

А минут за 5 до конца игры Москва забила четвертый гол, но его отменили то ли из-за офсайда, то ли из-за нападения на вратаря. На скромный взгляд стороннего наблюдателя, не было ни того, ни другого. Но решения судьи не обсуждаем. Кстати, о судействе. В принципе, оно было неплохое. Нет, конечно, судья был более строг к гостям, особенно, в части офсайдов, но особенно за рамки не выходил, за что ему спасибо.

Последние минуты Москва играла практически на отбой. Даже Троицкий, обладающий пушечным дальним ударом, не особо церемонился в отбое. Впрочем, обвинять никого не стану. Москва постарше по возрасту, да и усталость бессонной ночи сказывалась. Особо отмечу наших ветеранов - 30-летнего Старкова и 32-летнего Норманди. Первый не проиграл в обороне ни одного (!!) единоборства, сыграл весь матч без смены, второй же не только напрочь прикрыл левую бровку полузащиты, но еще и гол забил и пас отдал и самой командой был назван лучшим игроком гостей на поле. А ведь стояла очень жаркая погода ко всему прочему! Все это к вопросу о том, игроки какого возраста быстрее устают по новому генератору J - учтите это, мои оппоненты!
Но, так или иначе, Москва отбилась, и матч завершился победой гостей со счетом 3-2. Это приятно мне как участнику делегации. Но немного обидно за хозяев - они так старались хотя вничью сыграть!!

Впрочем, никаких особых обид на посиделках после матча ни у кого не было. А тусовка в парке, около стадиона, человек в 50, наводила ужас на окрестных мамаш с детьми и папаш с собаками. Еще бы! Ведь выпитое пиво измерялось ящиками, а водка - бутылками. Каждый нашел себе коллектив по интересам. Я, например, как минимум 8 питерцам рассказал о возможностях и особенностях нового генератора.

Обратный путь всегда тяжелее - и морально, и физически. Но гости переносили все его тяготы стойко и мужественно, топя неудачу размещения в вагоне в коньяке и пиве, что отрицательно сказалось на здоровье некоторых товарищей, не исключая и автора этих строк, утром в воскресенье.

Но не это главное. Самое главное то, что мы смогли пообщаться, отдохнуть.
Кто-то из москвичей впервые увидел Питер. Ну, а я, от имени всей делегации гостей, хочу высказать громадное спасибо гостеприимным питерцам, они обыграли нас хотя бы в этом. Впрочем, я надеюсь, мы еще отыграемся. И лишний раз хочется напомнить Киеву и Минску - ребята, собирайтесь, объединяйтесь.
Зовите или сами приезжайте! Мы ждем расширения нашей футбольной географии Лиги.

Спасибо всем участникам увлекательнейшего действа. Ждем следующего...

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ МАТЧА.

Санкт-Петербург. 4 августа 2001 года. +25. Ясно. 50 зрителей.

Сборная ВИФА Питера - сборная ВИФА Москвы 2-3 (1-3).

Удары (в т.ч. в створ) Питер - 12 (4). Москва - 21 (9).
Угловые. Питер - 9. Москва - 8.
Опасные штрафные. Питер - 3. Москва - 1.
Предупреждения. Москва - 1.

Голы:
Маментьев, 2 (0-1), штрафной (сбили Норманди) Гольдман (Хлыстов), 10 (0-2) Норманди (Маментьев), 28 (0-3), угловой ...... (Санкт-Петербург), 42 (1-3) ...... (Санкт-Петербург), 56 (2-3), угловой

Последнее письмо ДХ!

Данное письмо я написал еще в майские праздники, но потребовалось время чтобы окончательно принять решение и послать его в официальную рассылку....

======================================================================
Добрый день!

Не знаю как лучше начать...

Последний, столь долгий перерыв в жизни Лиги был вызван обдумыванием моего дальнейшего прибывания в ВИФА... Я решил покинуть пост президента! Данное решение далось не легко, но есть множество причин по которым я это делаю. Основых причины три. Первая, у меня ожидается большая нехватка свободного времени, 1 часа в день(да и то не каждый день) этого не хватит для конструктивного управления Лигой.
Вторая, моральная усталось от Лиги... Она копилась уже года 3...
Третья, это НГ(новый генератор), 2 года прошло с того момента как работа по его созданию началась, но до сих пор 98% менеджеров Лиги его так и не видели(имеется ввиду хотя бы то что он из себя представляет), кроме как на словах.

Лига не закрывается! На мой пост в самое ближайшее время будет назначен правоприемник!

Хочу поблагодарить множество людей, которые мне оказали посильную помощь в управлении Лигой, без которых бы возможно даже 5го сезона не было бы, а именно:
Edo(Ювентус), ctocopok(Фри Стэйт Старз), Stephane(Страсбур), Volodia(Порто), Petos(Сигма), SX(Альбасете), Basil(Труа), Maman(ПСВ),
Rodman(Торсхавн)
А также, кто помогал морально
Barmaleikin, Alexss, ZigZag, Palych, Manticor, Звездная Тень, Pokemon, Licvidator, Vlamel, ErshIwanich, Koocher, Normandy, Romeo, Shu, Romario, ThRat, Yoko, Инесса, Lemon, всю ВИФА-Москва, Питер и т.д.
список можно продолжать бесконечно, весь мой контакт лист в аське и не только!

Если, кого подзабыл, плз, не обижайтесь

Руководство и менеджеры в глубоких размышлениях над новым генератором. С лева на право: Дмитрий Хлыстов (Президент), Шумилин Николай (Шинник), Дмитрий Демин (Торки Юнайтед), Александр Бузуков (Милан)

Ну это чемпионы в почти полном составе (Дмитрий Хлыстов покуривает за спиной снимающего - сниматься отказался). Общее настроение на скамейке: "Ну а теперь мы все покажем настоящий футбол!".
Слева на право: Алексей Пальцев (Миддлсбро), Роман Новиков (Ромарио, менеджер Зенита), Норманди (Милан), Марина Чаузова (Вахми, Сьон), Петр Дядюшко (Сигма).